среда, 27 марта 2013 г.

Bahco 2446 - Нож рыбака.

Привет, попал ко мне в руки нож фирмы Bahco модель 2446
Вот он красавец.


Первым делом хочу отметить очень удачные ножны у этого ножа, позволяют носить нож как правшам так и левшам, т.е. РК ножа может быть обращена в любую сторону при вставлении в ножны. Держат ножны отлично имеют отверстия для слива воды и в общем-то являют собой образец ножен для рабочих ножей.
Крепятся как на кнопку, так и на ремень. Отличная защелка которая более детально показана в видео ниже. На это про ножны всё. Придраться не к чему. Очень понравились.

Теперь сам нож



Ручка: Пластик с резиновым покрытием
Длинна лезвия: 102 мм
Общая длинна: 220 мм
Материал лезвия: SS
Ширина обуха: 2 мм


Нож отлично работает по продуктам, благодаря отсутствию ярковыраженной гарды, прекрасно справляется с деликатными задачами при разделке и нарезке. Шинковка понятное дело вызывает затруднения, для этого нужен классический кухонный шеф. К стати нержавеющая сталь неизвестной марки, показала себя средне, возможно это недостаток именно этой модели, появилась пара существенных заминов, которые пришлось убрать на керамическом мусате.
На это преимущества и заканчиваются.

Не очень качественное исполнение ножа наводит на печальные мысли, но на это можно было бы закрыть глаза, если бы не одно но.
Для начала посмотрим на некоторые огрехи производства в Китае.


И ещё

Можно было бы закрыть глаза на это всё, если бы он очень неожиданно повел себя в резе по дереву. Казалось бы скандинавские спуски сами велят, впиваться в дерево и делать из него стружку, но нет. Крайне неудобной оказалось рукоять. Которая ужасно наминает руку в одной точке, в которой концентрируется вся сила давления при силовом хвате.


Поэтому любители полевого бушкрафта на рыбалке, увы вынужден вас разочаровать, нож никак не подходит для каких-то силовых работ. 

В целом оставил двойственные впечатления отлично поработал на кухне, но не справился с деревом. При цене $8-$10 долларов вы получаете не плохой походный кухонник но о универсальности говорить не приходится. 

Спасибо за внимание! Всегда с вами ваш Метатроныч :-)

Ну и да конечно же видео.







Комментариев нет:

Отправить комментарий